★【第2類医薬品】リングルアイビー 36カプセル[リングルアイビー 鎮痛剤]
商品コード: v-drug:10094823
リングルアイビー 36カプセル○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒のジェルカプセルです。●有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。●吸収がよく、早く効きます。使用上の注意1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください成分・分量1カプセル中イブプロフェン・・・150mg(頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛。発熱時の解熱。)添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、緑色3号を含有します。効能又は効果●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法及び用量下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。成人(15才以上)・・・1回服用量1カプセル、1日服用回数3回を限度とします15才未満・・・服用しないでください保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。(5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。問い合わせ先佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口03(5412)7393区分医薬品原産国日本広告文責中部薬品株式会社0120-937-190