現在カート内に商品はございません。

【第2類医薬品】【メール便(300円)対応 1〜4個まで】【大正製薬】ヴィックス メディカルトローチL はちみつレモン風味(24錠)●セルフメディケーション税制対象

570税込
商品コード: maido-drug:10031209
【商品説明】 ●ヴイックス メディカル トローチLは、3つの有効成分がのどの炎症によるのどの痛み、せき、たんを鎮める鎮咳去痰薬です。 ●殺菌成分:CPC(セチルピリジニウム塩化物水和物) のどの炎症によるのどの痛みを鎮めます。 ●せき止め成分:フェノールフタリン酸デキストロメトルファン つらいせきを鎮め、呼吸を楽にします。 ●去たん成分:グアヤコールスルホン酸カリウム のどに絡むたんを出しやすくします。 ●服用しやすい、はちみつレモン風味のトローチです。 【効能・効果】 せき、たん、のどの炎症による声がれ・のどのあれ・のどの不快感・のどの痛み・のどのはれ 【用法・用量】 次の量を2時間以上の間隔をおいて、口中に含み、かまずにゆっくり溶かしてください。 8才以上:1回1錠 1日6回 8才未満:服用しないこと 【成分・分量】 セチルピリジニウム塩化物水和物:1mg フェノールフタリン酸デキストロメトルファン:7.5mg グアヤコールスルホン酸カリウム:22.5mg 添加物:トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、還元麦芽糖水アメ、ステアリン酸Mg、l-メントール、アセスルファムK、レモン油、スクラロース、クエン酸、ビタミンB2、香料 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人   高熱 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息苦しさ、息切れ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー) 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。  眠気 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管及び取扱い上の注意】 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手のとどかない所に保管してください。 3.他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) 4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6カ月以内に服用してください。(品質保持のため) 【製造販売元】 大正製薬株式会社 〒170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号 電話:03-3985-1800 【広告文責】 有限会社起福 TEL:072-626-3399 文責・登録販売者・木村宜由 【区分】 第2類医薬品・日本製 
RANKING ランキング