現在カート内に商品はございません。

【第2類医薬品】ライオン 小児用バファリンCII 48錠/ セルフメディケーション税制対象

1,320税込
商品コード: kusurino-wakaba:10007428
アセトアミノフェンが主成分の非アスピリン製剤です お子様向きのフルーツ味。しかも小粒です 【効能・効果】 歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 【用法・用量】 なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢…1回量…服用回数 11才以上15才未満…6錠…1日3回を限度とする 7才以上11才未満…4錠…1日3回を限度とする 3才以上7才未満…3錠…1日3回を限度とする 3才未満…服用しないこと 【成分・分量】1錠中 アセトアミノフェン:33mg ※添加物として、D-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料を含有 【内容量】48錠 【販売元】ライオン株式会社 【区分】第2類医薬品 【文責】薬剤師 岡島充子 【広告文責】株式会社クスリのわかば 【電話】0277-54-7447 ※お買い上げいただける個数は3個までです。 *パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。■当店の医薬品は使用期限まで1年以上のものをお届けしています。 【セルフメディケーション税制についてはこちらからご確認ください。】 医薬品販売に関する記載事項 製品名 小児用バファリンCII(フルーツ味) 製品の特徴 ・アセトアミノフェンを主成分としたお子様向けの解熱鎮痛薬です。 注意 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 3.服用に際しては、説明文書をよく読んでください 4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください 効能 (1)悪寒・発熱時の解熱 (2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。 11才以上15才未満・・・1回6錠・・・1日3回を限度とする 7才以上11才未満・・・1回4錠・・・1日3回を限度とする 3才以上7才未満・・・1回3錠・・・1日3回を限度とする 3才未満・・・服用しないでください。 成分 1錠中 アセトアミノフェン・・・33mg 【添加物】 D-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料 販売会社 ライオン株式会社 お客様相談室 電話:0120-813-752 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社クスリのわかば 電話番号:0277-54-7447 薬剤師:岡島 充子 商品区分 日本製・医薬品 第2類医薬品 販売元 ライオン株式会社区分 第2類医薬品 文責 薬剤師 岡島充子 広告文責 株式会社クスリのわかば 電話 0277-54-7447
RANKING ランキング