【指定第2類医薬品】《全薬工業》 ジキニンせきどめ錠 32錠
商品コード: drugaozora:10058008
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ ジキニンせきどめ錠は、からせきといわれる乾性のせきや、たんを伴う湿性のせきの両方によく効く鎮咳去痰薬です。 ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、なかなか止まらない乾性のせきや、たんを伴った湿性のせきにも、すぐれた鎮咳効果を発揮します。 トコン末や甘草(カンゾウ)エキスが、のどにからむたんの切れをよくして、排出しやすくします。 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、気管支粘膜の腫れや炎症をやわらげ、せきを鎮めます。 効能・効果 せき、たん 成分・分量 (12錠中) ジヒドロコデインリン酸塩 30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg、カンゾウ(甘草)エキス 600mg(原生薬換算量 3g)、トコン末 10mg 添加物としてバレイショデンプン、カルメロースCa、ケイ酸Al、硬化油、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。 用法・用量 15才以上1回4錠、12才以上15才未満1回2錠、1日3回食後に服用してください。 ※12才未満は服用しないこと 容量 32錠 ご注意 使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。) 次の人は服用しないでください。 12才未満の小児。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 過量服用・長期連用しないでください。 相談すること 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の症状のある人。高熱、むくみ、排尿困難 次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、腎臓病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、口のかわき、眠気 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 本剤は水又はぬるま湯で服用してください。 保管及び取扱い上の注意 直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 小児の手のとどかない所に保管してください。 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) 品質保持のため、錠剤をとりだすときはキャップにとり、手にふれた錠剤はビンに戻さないでください。 ビンの中の詰め物は、錠剤の破損防止のために入れてあります。開封後は詰め物をすててください。(開封後に詰め物を出し入れすると、湿気やホコリなどが入り込み、品質が低下する原因になる。) 使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 製造販売元 全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15 03-3946-3610 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)